История

История нашего храма восходит к 2011 году, когда еще первые документы прокладывали дорогу к созданию будущего храма. Храм, в котором сейчас справляются все службы в пос. Свень — это бывший магазин Хозтовары. Многие жители поселка оправдываются за то, что не ходят в храм и не исповедуются и не Причащаются тем, что якобы здесь все напоминает бывший магазин. А в магазине молиться ну никак не получается. Все это, дорогие мои, проделки лукаваго, он никогда не дремлет, и еще не то выдумает ради недопущения каждого из нас к Чаше Спасения!

Если вспомнить древние времена, как совершали молитвы христиане при гонениях, то тем, кто рассуждает подобным образом нужно немного покраснеть. Ведь в то время христиане молились и в катакомбах и в подвалах и в домах…и не просто молились, а совершали полноценную Литургию. И не гнушались ни условиями, ни историей того места, где шла служба. На то время лукавый такие мысли еще на влагал в сердца людей.

Вернемся к истории нашего храма. Идея о создании храма родилась по благословению благочинного Брянской области иерея Константина при полном взаимодействии с местной администрацией. Огромную благодарность следует выразить и главе здешней администрации — Севериной Марии Владимировне, которая приложила немало усилий ради просвещения здешнего населения светом познания Истины.

Комиссия, созданная при будущем храме, обобщила и централизовала все самые существенные вопросы, решение которых и привело к первой Божественной Литургии.

Немало усилий приложил и первый настоятель храма — иерей Александр Прасол. Его непосильными трудами и молитвами и по милости Божией образовался приход храма, который с каждым днем имеет существенный привес.

За последние полгода храм несколько преобразовался по усердным молитвам прихожан и по милости Божией. С Божией помощью, сделали некоторые облицовочные работы передней части храма, перекрыли кровлю, сделали крыльцо, навес, и куполочек, который теперь так ярко сияет под голубым небом.

Внутренняя часть часть храма также существенно преобразовалась: отремонтирован потолок, перекрашены полы, приобретено много церковной утвари. В частности, теперь совершается полноценное таинство Крещения, а также и прочие все церковные таинства.

В притворе храма создано отдельное помещение для занятий воскресной школы, а также все условия для просмотров православных и поучительных фильмов — православный кинотеатр. Теперь каждую неделю по расписанию в притворе собирается люд и осуществляется показ избранного фильма.

Организовано дежурство в храме для возымения возможности кому-либо прийти в храм и помолиться. В храме читаются жития святых.ЧИТАЕТСЯ НЕУСЫПАЕМЫЙ ПСАЛТИРЬ.

Осуществляется обучение желающих церковно-славянскому языку и церковному пению на клиросе. А также церковному делу: пономарству, колокольному звону и т.д.

На приходе планируется создание общества трезвости. Желающих потрудиться ради сего с радостию жду пообщаться.

Все, кто желает чем-либо помощь, прошу присоединяться, ведь единое дело творим — печемся о спасении душ своих и СЛАВИМ БОГА НАШЕГО!!!